Пятница, 26.04.2024, 21:20
Уразово

Меню сайта

Мини-чат

Главная » 2008 » Октябрь » 2 » Судьба воина и писателя
Судьба воина и писателя
09:52
История Великой Отечественной войны написана тысячами журналистов и писателей, историков, и она все еще продолжает пополняться новыми документами, фактами. Писатели создают новые произведения о тех незабываемых грозных и трудных военных годах. Воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны писатели объективно и правдиво отображают повседневный тяжелый и опасный солдатский труд. Следует подчеркнуть, что некоторые журналисты, общественные деятели даже пытались умалить значение Великой Победы советского народа. Но они всегда получали достойный отпор от бывших воинов и писателей-фронтовиков, которые спасли нашу Родину и страны Европы от фашиского порабощения.

Жизнь солдата на войне. Ее показывали в своих мемуарах знаменитые советские полководцы, командующие фронтами, армиями, дивизиями. В этих мемуарах основное внимание уделялось крупным военным операциям. Жизнь солдата с ее ежечасными опасностями, трудностями немного оттенялась крупными событиями.
Вернувшиеся живыми из войны гвардии рядовой Анатолий Гинатулин - Талха Гиниатуллин, рядовой Евгений Носов, старший лейтенант Василь Быков, лейтенант Вячеслав Кондратьев, рядовой Виктор Астафьев создали произведения о войне, о рядовых солдатах, добившихся этой победы. Моего земляка Талху Гиниатуллина не случайно ставят рядом с этими известными писателями. Он своим творчеством удостоился чести и большего уважения.
Писатель-прозаик Талха Гиниатуллина родился 20 апреля 1925 года в селе Уразово Учалинского района. Рано осиротевший, он заканчивает ФЗО в Белорецке, работает на заводе. В восемнадцать лет он призывается в действующую армию. Молодой солдат участвует в тяжелых боях под Ленинградом, на Карельском перешейке. Все тяготы, опасности войны испытал на себе юный боец. В боях был несколько раз своем. Войну закончил в Германии, на берегах Эльбы. Награжден орденами Отечественной войны, Славы и боевыми медалями.
Талха Гиниатуллин после войны работал на стройках. С 1955 года живет в Москве. Закончил среднюю школу, заочно Литературный институт имени М. Горького.
Чтобы полностью представить себе его первые шаги в литературе, можно посоветовать прочитать его новую автобиографическую повесть ,,Переправа'', опубликованную в журналах ,,Бельские просторы'' и ,,Агидель'' в 2000 году. В этой повести вернувшийся с фронта гвардии рядовой Талгат Гайнуллин(читай Талха Гиниатуллин) начинает создавать свои первые произведения. Но в столичных журналах отвергают его рассказы и повести. Его поэму ,,Верность'' не опубликовали за то, что идея не соответствует нашим требованиям.
В своей новой повести Анатолий Гиниатуллин размышляет о судьбе солдата, ставит задачу писать правду о войне. Его герой размышляет о жестокости к своему народу. Эта жестокость к своему народу все же в какой-то мере оправдывается из-за войны.
Вернувшись домой, он видит ту же жестокость: выращивая хлеб, колхозники живут впроголодь. Весь хлеб забирает государство.
Эту жестокость власти к народу разве сегодня не испытываем и не видим?! Задержка зарплаты, нищенская пенсия, абсолютно неконтролируемое повышение цен, а зарплата за этими ценами не поспевает! Демократия. Демократия в нашей стране! Но это лишь на словах. Пойди, скажи против какого-нибудь важного шишки что-то компромитирующее... Этому кровососу ничего не сделают, а уж твоей персоной после этого он сам лично займется. И хорошо если живым останешься... Хватит о плохом вернусь к творчеству моего земляка...
Первая книга писателя ,,Рябиновая гора'' была издана в 1969 году. В 80-ые годы годы были опубликованы его книги ,,Нас остается мало'', ,,Вот кончится война''(обложка книги) Многие его произведения посвящены нашим современникам, молодежи. Большинство его книг изданы в Германии, Польше, Китае, Чехословакии, Индии. В Башкортостане искренне уважают и чтят Талху Гиниатуллина(на встрече (см. фото))
Его содержательные рассказы, повести. Башкирское издательство ,,Китап'' выпустило его книги ,,У родного порога'', Что там за горой''. Ему за большие заслуги в области литературы присвоено почетное звание ,,Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан''. Но несмотря на всю его известность в высших кругах, он остается неизвестным среди молодежи, интересы у молодежи сейчас другие им не до войны, для них это лишь миф, который был, а может и нет. Вот что я скажу: жить в одном районе, в одной республике и не знать известного на весь мир писателя это позорно! Как говорится: что имеем не храним, потерявши - плачем. Аналогично и с писателями: при жизни не ценим, не уважаем, не интересуемся их творчество, а после смерти начинаются посмертные награды... А зачем они покойнику?! Это лишь для виду делается со стороны чиновников... Я советую вам прочитать хотя бы одно произведение, чтобы понять в каком направлении работает наш земляк, чтобы удивится простоте написанных им повестей. А сейчас я приведу вам примеры отзывов о нашем писателе:

,,В их краю золотоискателей называют ,,старателями''. И даже башкиры пользуются этим русским словом - настолько точно определяет оно суть этого труда. Этим словом хотелось бы определить и талант Анатолия Генатулина. Не искательство, не надежда на легкую удачу лежат в основе его творчества. Он шел, докапывался, догрызался до своей золотоносной жилы. И если даже сейчас пишется ему вроде бы легко и на зависть ритмично, в основе его вдохновения - выстаранное, выстраданное.
Ильгиз Каримов.
,,Литературная Россия'', No 3, 16 января 1987 г.
,
,Анатолий Генатулин - автор, не избалованный критикой, хотя, по-моему, давным-давно надо было бы взяться кому-нибудь за серьезный разбор его произведений, потому как писатель он настоящий, обладающий своим языком(а ведь он башкир), пишущий о своем, пережитом, и это сразу замечает читатель, а потому и верит, что все написанное этим писателем - самая настоящая правда.
Вячеслав Кондратьев.
,,Литературная газета''

У этого писателя - трудная судьба. В недавнем интервью он вспомнил о своем первом опубликованном рассказе - 1961 год, апрельский номер ,,Дружбы народов''. Но лишь в последнее время А. Генатулин, автор начатой десятилетия назад ,,Атаки'' и других военных повестей, привлек к себе внимание, занял место среди других писателей последнего призыва военного поколения.
Игорь Сухих.
Журнал ,,Литературное обозрение'', No 1.

,,Непогодь'' - это вещь, где речь идет о людском равнодушии, подобно распутинскому ,,Пожару'', возбуждает беспокойные, бередящие мысли не о каких либо ,,верхах'', которым мы нередко торопливо переадресовывали все упреки и претензии, а о самых что ни на есть рядовых граждан.
Андрей Турков.
Газета ,,Московская новости'', No 6, 7 февраля 1988 г.
Просмотров: 3190 | Добавил: sul-uraz
Всего комментариев: 3
3 Harrygor  
0
Russian energy giant Gazprom and the China National Petroleum Corporation (CNPC) have signed an agreement on additional gas shipments to China, the Russian company announced on Thursday.
<a href=https://kraken3yvbvzmhytnrnuhsy772i6dfobofu652e27f5hx6y5cpj7rgyd-onion.net>kraken10.at </a>
The deal was struck during a meeting between Gazprom CEO Aleksey Miller and CNPC Chairman of the Board of Directors Dai Houliang on the sidelines of the Belt and Road Forum for International Cooperation in Beijing.

“During the meeting, Gazprom and CNPC signed an additional agreement to the gas purchase and sale contract via the East Route for an additional volume of Russian gas supplies to China until the end of 2023,” Gazprom wrote on its Telegram channel.
https://kraken4qzqnoi7ogpzpzwrxk7mw53n5i56loydwiyonu4owxsh4g67yd-onion.net
kraken

2 Артур  
0
Апай, вы почаще ко мне заходите! Буду стараться делать обновления почаще:)

1 azgul-n  
0
Артур, я поражаюсь, ничего из твоего чуткого внимания не ускользает. Молодец, ты настоящий патриот! Я тоже поклонник творчества А.Генатуллина. Советую прочитать его произведение "Поджог". Несколько раз прочла,что интересно:не надоедает. applause [color=yellow][color=red]

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Календарь новостей

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Copyright MyCorp © 2024